Табло соревнований /  Все турниры /  Все команды /  Все стадионы

Соревнования

Все турниры

Новости

Быстрый лед, «Сборная НХЛ» и травмы: в Одессе прошел хоккейный турнир среди любителей

28.02.2021 17:00 Одесская обл.

В последний день зимы в одесском Дворце спорта прошел мужской хоккейный турнир среди любителей. Хоккейные турниры для взрослых проводятся в нашем городе, увы, не часто. Знатоки этого вида спорта припоминают, что подобный любительский турнир проводился во Дворце спорта лет 10 назад.

На сегодняшний турнир собралось всего 4 команды — белгород-днестровский «Аккерман», команда «Бессарабия» из Измаила, одесский «Шторм» и киевский клуб «Сборная НХЛ». Кстати, киевляне очень иронично подходят к своему хобби — всемирно известная аббревиатура НХЛ (национальная хоккейная лига) у них расшифровывается как «ночная хоккейная лига».

Киевляне и одесситы были фаворитами турнира — они то и встретились в финальном матче. В заключительном матче хозяева и организаторы соревнований — одесский хоккейный клуб «Шторм» со счетом 6:3 победили сильный киевский клуб «Сборная НХЛ».

С первых минут финала одесситы захватили инициативу, первыми открыли счет и в течение всей игры штормили «Сборную НХЛ». Во втором периоде киевлянам удалось сократить отставание в счете, но одесситы не упустили победу.

Надо сказать, что правила любительских соревнований отличаются от профессиональных. Команды играют 2 периода по 20 минут (у «профи» 3 периода), на льду один судья вместо трех и во время игры нет удалений игроков — за все нарушения или грубые действия назначаются так называемые буллиты.

Игры получились очень динамичными и результативными. Это, конечно, не встречи заокеанских грандов, но в общем турнир оставил приятное впечатление.

По словам организаторов, клуб «Шторм» образован в 2019 году. К сожалению, тренировки в закрытых ледовых аренах стоят очень дорого, поэтому ребята могут нормально потренироваться только во время недолгих одесских холодов на замерзших прудах местных парков. По этой причине «большой» лед одесского Дворца спорта показался участникам очень быстрым.

«Это первый турнир, который объединил не только любителей игры в хоккей с шайбой, но даже просто ребят, которые играли на прудах. Фишка этих игр в том, что мы старались создать равные условия для команд и не приглашали игроков, которые успели где-то поиграть в профессионалах, либо регулярно занимались на крытых площадках. Мы очень рады победе, получили заряд хорошего настроения и большой опыт», — рассказал играющий тренер одесской команды «Шторм» Валерий Клименко. (Он, к слову, был назван сегодня лучшим игроком турнира).

Отметим, что драк на льду не было, но один из игроков команды «Аккерман» получил травму. Летящая шайба попала хоккеисту в верхнюю губу, но, благодаря быстро оказанной помощи, все обошлось.